Bebas Bekerja Tanpa Batas

RPP teknik Elektronika Industri RPP SMKN 1 Losarang

RPP teknik Elektronika Industri

June 20, 2010  /  smkn1losarang  /    Comments Off

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER

Kelas/Jurusan               : 2 (Dua) / ELEKTRONIKA INDUSTRI

Pertemuan Ke               :

  • Standar Kompetensi   :

Memprogram Peralatan Sistem Otomasi Elektronik yang Berkaitan I/O berbantuan : Mikroprosessor dan Mikrokontroller.

  • Kompetensi Dasar       :

Mengidentifikasi  Arsitektur Mikroprosessor dan Mikrokontroller

  • Indikator                         :
  1. Dikuasai bahasa pemrograman mikrokontroller
  2. Dimplementasikan mikrokontroller sebagai sub sistem dalam sistem otomasi elektronik.
  • Tujuan Pembelajaran :
  1. Membuat Program Sederhana
  2. Menguji program dari Program yang telah dibuat
  3. Menganalisis hasil uji program
  • Materi Pokok                 :
  1. Arsitektur mikroprosessor dan mikrokontroller
  2. Fungsi blok pada masing-masing komponen dalam sistem Mikroprosessor dan Mikrokontroller
  • Alokasi Waktu               :
  • Pendekatan :

-        Dilihat dari proses (Siswa aktif)

-        Dilihat dari materi (Contextual Teaching and learning (CTL)

  • Strategi :

Pembelajaran dengan kerjasama kelompok (cooperatif learning)

  • Metode                            :

-        Tugas kelompok

-        Diskusi kelompok

  • Langkah-langkah         :
  1. Kegiatan Awal (20’)
  1. Guru menginformasikan KD, indikator dan deskripsi metode belajar yang akan diterapkan
  2. Siswa merespon permasalahan / wacana / yang telah disiapkan guru, berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
  1. Kegiatan Inti  (120’)
  1. Siswa bersama teman kelompoknya melakukan observasi
  2. Diskusi kelompok
  3. Presentasi kelompok, dan menanggapi hasil presentasi
  4. Guru memberi pengarahan/penguatan/arahan jika diperlukan pada akhir setiap presentasi

  1. Penutup (40’)
  1. Siswa diajak untuk menyimpulkan hasil belajar
  2. Aplikasi program dikaitkan dengan keadaan di dunia perusahaan yang akan dilakukan untuk memperkuat kemampuan dan kompetensi
  3. Postest
  4. Tugas

  • Sumber dan Media Belajar

Sumber Belajar : (segala sumber yang dapat digunakan siswa agar terjadi perilaku belajar)

  • Penilaian
  1. Nontes berupa lembar penilaian observasi perilaku siswa dalam pelaksanaan diskusi (lampiran I)
  2. Tes dalam bentuk Uraian (lampiran  II)
Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Losarang
Drs. Ece Rahmat Rustanda

NIP. 131 677 356

Losarang, …………………… 2008

Guru Mata Pelajaran,

Khairul Anwar Anshori, S.Pd.T.

NIP. 480 138 196

Lampiran I : Lembar Observasi

Mata Pelajaran                  : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER

Semeter / TP          : … / 06_07

Pertemuan ke -       :

Tanggal                  :

No. Nama Siswa Nilai Pengamatan Skor Skor Nilai Akhir Kon
KrjSama Bertanya Menjawb Mnghrgai perlhn Max Versi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Catatan selama KBM : ……………………………………………………………………

Keterangan:

Nilai  pengamatan maksimum = 3

Nilai pengamatan ;  3 = sering ;   2 = kadang-kadang ;  1 = Tidak pernah

Nilai akhir = (skor perolehan / skor maksimum) x 100

Nilai akhir (sebutan) berdasarkan pada skala berikut:

81 –   100    = A

61 –   80      = B

41      –        60      = C

21      –        40      = D

0   –   20      = E

Losarang, …………………… 2006

Guru Mata Pelajaran,

Khairul Anwar Anshori, S.Pd.T.

NIP. 480 138 196


COMMENTS

PINGBACKS

No Pingbacks

POST A COMMENT









 Follow this comment from email.

© 2010 Mading OnLine SMK NEGERI 1 LOSARANG INDRAMAYU. MAJALAHKU theme by icreativelabs.com